Freiwillige Feuerwehr Laubendorf
Freiwillige          Feuerwehr                    Laubendorf

Gründung der Freiwilligen Feuerwehr Laubendorf

 

Auszüge aus der Chronik
     der FFW Laubendorf

  • Gegründung am 09. März 1878
    und eintragung in die Grundliste des bayerischen
    Landesfeuerwehrverbandes.
 
  • Gründungsmitglieder waren 29 Männer aus
    den Ortschaften Erlachskirchen, Heinersdorf und Laubendorf.
 
  • 1. Kommandant war Konrad Hünn
    (er war bis 1911, also 33 Jahre Kommandant)

Die Kommandanten der FFW-Laubendorf

Name:
Dienstzeit:
 
Von:
Bis:
Hünn Konrad
09.03.1878
29.11.1911
Mahr Johann sen.
29.11.1911
23.03.1919
Tauber Wolfgang
23.03.1919
10.11.1920
Mahr Johann jun.
10.11.1920
November 1940
Zucker Johann
01.01.1941
Mitte 1943
Egerer Johann
Mitte 1943
26.05.1947
Pfund Michael
26.05.1947
25.01.1980
Schneider Leonhard
26.01.1980
31.08.1996
Schlager Hans
01.09.1996
05.01.2011
Wallmüller Maximillian
05.01.2011
jetzt
WetterOnline
Das Wetter für
Langenzenn
mehr auf wetteronline.de
Druckversion Druckversion | Sitemap
© FFW-Laubendorf e.V